ГлавнаяКонтакты


Звоните: 067 465 3220
с 9:00 до 18:00
Покупка жилья на вторичном рынке недвижимости

Покупка жилья – это достаточно ответственное занятие, ведь оно связанно с достаточно большими деньгами. Но особый риск присутствует при приобретении жилья на вторичном рынке.

Самое главное при покупке жилья на вторичном рынке – это объективно оценить состояние дома. Оно больше всего зависит от возраста здания, и даже косметический ремонт не должен вводить вас в заблуждение.

При покупке жилья необходимо сверить планировку с документами, что бы потом у вас не было проблем из-за того, что старый хозяин произвёл незаконную перепланировку.

Не менее важным является и «юридическая чистота» сделки. Что бы быть уверенным, лучше всего самостоятельно проверить, как часто квартира продавалась, как давно и по каким причинам. Если есть хоть малейшие подозрения, то от сделки лучше отказаться, иначе велик шанс потерять всё.

Изучение домовой книги также является одним из шагов проверки квартиры. Возможно, окажется, что на квартиру имеют право дети, которые не вписаны в паспорт родителей.

У покупки жилья на вторичном рынке есть свои плюсы и минусы:

Плюсы:

- На вторичное жильё получить ипотечный кредит намного легче, ведь в таком случае риск потерять деньги минимален.
- В купленную квартиру можно сразу въехать.
- Рынок вторичного жилья намного обширнее первичного.

Минусы:

- Главный недостаток – невозможность на 100 процентов удостовериться в хорошем состоянии здания. Можно его оценить только примерно, исходя из возраста здания.
- Если дом находится в центре города, то могут активизироваться мошенники. Схема очень проста: в интересах некоторых организаций дом признают аварийным и жильцов расселяют. После чего дом ремонтируется, и квартиры продаются по более высоким ценам.
- Некоторые категории жилья своими характеристикам тормозят рост цен. Например, цена на "хрущевки" уже продолжительное время остаётся на одном уровне, этому виной их низкое качество и конструктивные недостатки.

Если же все-таки покупка квартиры, а тем более на вторичном рынке кажется вам не совсем выгодным вложением средств, то стоит задуматься о строительстве дома . Зачастую, строя собственное жилище вы выигрываете не только в деньгах, но и в получаемой в итоге площади. За одни и те же деньги можно получить жилое помещение в два раза больше, если обратиться к профессионалам.

05.11.2010
0 comments

Закажите БД сейчас!



Квартиры посуточно на Vlasne.ua